ESC oder X
ESC oder X
ESC oder X

Mehr InfosNutzung

ⓘ Hinweise: Cookie-Nutzung | Produktauswahl, Finanzierung und Bewertungsverfahren

Der große Festplatten Test

Nach meinem USB 3.0 Stick Test möchte ich nun die aktuell erhältlichen Festplatten vergleichen und dabei herausfinden welche Festplatte das beste Preis-Leistungsverhältnis bietet und welche der Festplatten zu den schnelleren Vertreten ihrer Art gehören.

Ich werde in diesem Test sowohl externe Festplatten mit USB Schnittstelle auflisten als auch interne Festplatten für den Einbau in PCs und Notebooks, nach Größe sortiert.
Der große Festplatten Test
Externe USB 2.0 Festplatten

Hinweis: USB 2.0 Festplatten können durch das USB 2.0 Protokoll maximal 30MB/s erreichen. Die theoretischen Werte, die die Festplatte mit einer schnelleren Schnittstelle erreichen könnte habe ich in Klammern dazugeschrieben.

ModellKapazität (GB)Lesen (MB/s)Schreiben (MB/s)Preis (EUR)
WD Elements Desktop200030 (95)24 (75)77
WD Elements Desktop300030 (95)24 (75)102
Intenso Memory Station 600253050030 (105)27 (85)44
Intenso Memory Station 6002560100030 (105)27 (85)62
Intenso Memory Station 600253150030 (105)27 (85)42
Intenso Memory Station 6002561100030 (105)27 (85)62



Externe USB 3.0 Festplatten

Hinweis: Die angegebene Lese- und Schreibgeschwindigkeit setzen einen Computer mit USB 3.0 Schnittstelle (blau) vorraus. Die Festplatten können alle auch an einem USB 2.0 Port betrieben werden, sind dann aber auf 30MB/s limitiert.
ModellKapazität (GB)Lesen (MB/s)Schreiben (MB/s)Preis (EUR)
Toshiba HDTB105EK3AA STOR.E Basics50011510042
Toshiba HDTB110EK3BA STOR.E Basics100011510060
Toshiba HDTB115EK3CA STOR.E Basics150011510090
Toshiba HDTB120EK3BA STOR.E Basics2000110102101
WD Elements Portable50011810450
WD Elements Portable100011810462
WD Elements Portable2000118104110
Intenso Memory Center2000908077
Intenso Memory Center300015513596
Intenso Memory Center4000145125157
WD My Passport Ultra5001109659
WD My Passport Ultra10001109679
WD My Passport Ultra2000115102111
WD My Book200014512094
WD My Book3000145120125
WD My Book4000145120174



Interne 2,5" Festplatten zum Einbau in ein Notebook


ModellKapazität (GB)Lesen (MB/s)Schreiben (MB/s)Preis (EUR)
Western Digital WD7500BPKT Black7501007565
Western Digital WD7500BPKX Black7501109064
HGST Travelstar 7K100010001159576
Seagate Laptop SSHD ST1000LM014100018016592



Interne 3,5" Festplatten zum Einbau in einen PC / NAS

ModellKapazität (GB)Lesen (MB/s)Schreiben (MB/s)Preis (EUR)
Western Digital WD5000AAKX Blue50011010582
Western Digital WD10EZEX Blue100015512557
WD20EFRX Red&tag=tean-21&link_code=wql&camp=2474&creative=9066&_encoding=UTF-8" onclick="update_aff_link('181');">Western Digital WD20EFRX Red200013012064
Western Digital WD40EFRX Red4000135120174
Samsung M8 HN-M500MBB5001009043
Samsung M8 HN-M101MBB10001059059
WD20EZRX Green&tag=tean-21&link_code=wql&camp=2474&creative=9066&_encoding=UTF-8" onclick="update_aff_link('219');">Western Digital WD20EZRX Green200010510079
WD30EZRX Green&tag=tean-21&link_code=wql&camp=2474&creative=9066&_encoding=UTF-8" onclick="update_aff_link('220');">Western Digital WD30EZRX Green3000110105106
Seagate Barracuda ST1000DM003100021520558
Seagate Barracuda ST2000DM001200013512082
Seagate Barracuda ST3000DM0013000175155107

Bei den 3,5" Festplatten gibt es für jeden Geschmack etwas. Die Western Digital Green Serie für NAS / PC Besitzer, die möglichst wenig Strom verbrauchen möchten und für die die Geschwindigkeit eine untergeordnete Rolle spielt. Die Western Digital Red Serie ist für den 24/7 Gebrauch zertifiziert, allerdings erreichen auch diese Festplatten keine Enterprise Qualität.

Und die Seagate Barracudas erreichen wirklich Top-Übertragungswerte und können sich von den anderen Festplatten absetzen. Ich besitze selbst 8x die Seagate Barracuda ST3000DM001 und kann mich bisher nicht beschweren, es war bisher (ca. 1,5 Jahre alt) noch kein Ausfall zu verzeichnen.



Diesen Artikel kommentieren:



  • Feedback
  • kurze, artikelbezogene Fragen





  • Hilfestellung bei Problemen
  • Fragen zu ähnlichen Themen




Ähnliche Artikel
Nachdem wir vor längerer Zeit mit den TaoTronics TT-BH05 unsere ersten Bluetooth In-Ear Kopfhörer getestet haben, war es mal wieder an der Zeit uns nach etwas Aktuellen umzusehen..
Langsam aber sicher wächst die Auswahl an USB-C Netzteilen. Mit dem Anker PowerPort+ 5 USB-C haben wir ein 5-Port USB-C Netzteil getestet, welches über einen USB-C und 4 normale ..
Da unsere Tests, was kleine Mini Tastaturen angeht, bisher sehr Riitek-lastig waren, haben wir uns heute mal ein Gerät eines anderen Herstellers näher angesehen. Mit der Minitast..
Über den Autor
Stefan ist 33 Jahre alt, wohnt bei Hamburg und arbeitet als IT-Administrator in einer japanischen Firma. Stefan ist eines der drei Gründungsmitglieder von Technikaffe und schreibt seit April 2013 rund um die Themen Server, Netzwerk und Programmierung.