ESC oder X
ESC oder X
ESC oder X

Der große SSD Festplatten Test / Review (SATA, mSATA, PCIe)

Dieser Artikel wird in regelmäßigen Abständen aktualisiert.
Aktueller Stand: 23.03.2014


Nach unserem Test aktueller USB Sticks und dem Test aktueller Festplatten führen wir das ganze nun mit dem Test aktueller SSDs fort. Hierbei sehen wir uns die aktuellen 2,5" SSDs, sowie die SSDs mit mSATA Schnittstelle einmal genauer an. Dabei schauen wir welche Platten zur Zeit das beste Preis-Leistungsverhältnis haben und welche zur Zeit zu den schnellsten Ihrer Gattung gehören.

Der große SSD Festplatten Test / Review (SATA, mSATA, PCIe)

Interne SSD Festplatten 2,5" SATA III 6GB/s - Die Günstigen

ModellKapazität (GB)Lesen (MB/s)Schreiben (MB/s)Preis ab(EUR)
Kingston SSDNow V3006045045045,00
Kingston SSDNow V30012045045059,00
Kingston SSDNow V300240450450107,00
SanDisk SDSSDP-064G-G256449024046,00
SanDisk SDSSDP-128G-G2512849031069,00



Interne SSD Festplatten 2,5" SATA III 6GB/s - Die Schnellen

ModellKapazität (GB)Lesen (MB/s)Schreiben (MB/s)Preis ab(EUR)
Corsair Force LS6056053555,00
Corsair Force LS12056053586,00
Corsair Force LS240560535137,00
Transcend SSD3206455051059,00
Transcend SSD32012855051095,00
Transcend SSD320256550510155,00
Adata Premier Pro SP9006455050557,00
Adata Premier Pro SP90012855052072,00
Adata Premier Pro SP900256555530121,00
Samsung Serie 840 EVO Basic12054041069,00
Samsung Serie 840 EVO Basic250540520124,00



Interne SSD Festplatten PCIe mSATA III 6GB/s - Die Kleinen

ModellKapazität (GB)Lesen (MB/s)Schreiben (MB/s)Preis ab(EUR)
Samsung 840EVO mSATA12054052083,00
Samsung 840EVO mSATA250540520148,00
Samsung 840EVO mSATA500540520256,00
Samsung 840EVO mSATA1000540520470,00
Crucial M500 mSATA12050013063,00
Crucial M500 mSATA24050025098,00
Crucial M500 mSATA480500400205,00
Kingston SSDNow mS2003055051038,00
Kingston SSDNow mS2006055051050,00
Kingston SSDNow mS20012055051088,00
SANDISK X110 mSATA3250544542,00
SANDISK X110 mSATA6450544559,00
SANDISK X110 mSATA12850544579,00
SANDISK X110 mSATA256505445155,00


Die von uns angegebenen Werte sind Herstellerwerte. Je nach Größe und Einsatz der SSD kann die tatsächliche Geschwindigkeit langsamer ausfallen.


Diesen Artikel kommentieren:



  • Feedback
  • kurze, artikelbezogene Fragen





  • Hilfestellung bei Problemen
  • Fragen zu ähnlichen Themen




Ähnliche Artikel
Mit dem ASRock Rack C236 WSI ist nun ein Skylake Mainboard im Mini-ITX Format verfügbar, welches sich durch 8x SATA3, ECC-DDR4 Arbeitsspeicherunterstützung sowie 2 Intel Gigabit ..
Für alle die OpenMediaVault auf einer SSD installiert haben bringt OpenMediaVault in der neuen Version 2.1.20 eine Verbesserung mit sich: der TRIM Befehl wird nun unterstützt. Di..
MSI hat für Dezember 2015 ein neues ECO-Mainboard für den recht jungen Sockel 1151 (Intel Skylake) angekündigt. Das MSI B150M ECO unterstützt bis zu 32GB DDR4-2133 Arbeitsspeic..
Über den Autor
Mit seinen 36 Jahren ist Dennis nicht nur der Senior des Technikaffe Teams, er hat im Laufe seines langen Lebens auch viel Erfahrung im Heimkinobereich sammeln können. Für seine "Packen wirs einfach an" Mentalität mögen wir Ihn noch mehr als für seine Fahrkünste.